Каталог продукции

Перед поиском новой позиции необходимо нажать "Сброс"

SIGMA CONTROL 2

Более десяти лет назад компания «Kaeser Kompressoren» удивила профессиональный мир революционной инновацией – блоком «SigmaControl», промышленным компьютером в компрессоре. Наряду с экономичным управлением отдельных компрессоров, стало возможно объединение их в единую сеть, с подключением к автоматизированной системе управления производством сжатого воздуха. Это послужило фундаментом для комплексного подхода к снабжению сжатым воздухом и реализации целенаправленного,долгосрочного проекта по оптимизации и энергоэффективности систем сжатого воздуха.

Базовыми составляющими блока управления компрессором «Sigma Control» были энергоэффективность и коммуникативность, как в отношении внутреннего управления, так и при подключении к автоматизированной системе управления. Это было сохранено и в блоке управления нового поколения «SC2». При этом инженеры-конструкторы компании «Kaeser Kompressoren» выбрали новый путь для создания еще более многогранного блока управления. «Sigma Control 2» – это модульная конструкция, разделенная на основную часть и на отдельно расположенные модули ввода-вывода. Это улучшило коммуникацию и облегчило обслуживание. Кроме того, «Sigma Control 2» оснащена веб - сервером, с помощью которого возможно прямое обращение к компрессору через сети Интернет. Это позволяет не только просмотреть информацию о компрессоре посредством интернет - браузера на мониторе компьютера без приобретения дорогого специального программного обеспечения, но и своевременно внести корректировки в работу компрессора.


Внутренняя связь между «Sigma Control 2» и компрессором осуществляется через модули ввода-вывода(IO-модули). Большое количество входов/выходов и беспотенциальных контактов специально адаптировано для различных моделей компрессоров.


«Sigma Control 2» осуществляет быструю связь, как с компрессором, так и с пользователем: на панели управления находится восьмистрочный текстовый дисплей с разрешением 256 x 128 (30 знаков в строке).


Девять светодиодов сигнализируют о рабочих состояниях, 13 сенсорных кнопок с пиктограммами предназначены для ввода различных команд. Панель управления напрямую связана с главной системой управления «Sigma Control 2» – «Main Control System» (сокр. MCS), оснащенной четырьмя разъемами для одностороннего и двухстороннего обмена данными:


1. с компрессором (IO-BUS максимально шесть I/O-Module),
2. с частотным преобразователем «Sigma Frequency Control»; это позволяет использовать регулирование числа оборотов не только для двигателя компрессора, но и для двигателя вентилятора;
3. посредством интернета с компьютерной сетью (Ethernet-разъем, 10/100 MBit/s, RJ45);
4. через опциональный коммуникационный модуль для Profibus, Modbus, Profinet или Devicene с различными системами управления пользователя.


Для поддержания работы компрессоров в оптимальных режимах необходимо непрерывное получение информации о текущих параметрах и рабочих состояниях. Вся информация хранится в устройстве памяти «SC2» и при необходимости может быть быстро передана на ПК, которая осуществляется благодаря SD-карте. Кроме того, используя SD-карту, возможно быстро и удобно проводить обновление программного обеспечения SC2, не теряя при этом рабочие настройки.

Следующая отличительная особенность «Sigma Control 2» – встроенное RFID-устройство (RFID = Radio Frequency Identification). Оно предназначено для обеспечения надежного входа в систему пользователей и сервисных работников компании «Kaeser». Этим «SC2» также гарантирует, что обслуживание установок и изменение настроек будет произведено только авторизованным персоналом.


Автор: Клаус Дитер Бэтц
klaus-dieter.baetz@kaeser.com